Армейский стандарт: обзор защищенного накопителя Silicon Power Armor A65

Опубліковано:
|
Автор:

Внешний жесткий диск Armor A65 от Silicon Power защищен по стандарту IP67 и успешно прошел испытания на соответствие американским военным стандартам устойчивости к ударам.

11

Характеристики

Габариты: 143 x 87 x 20.7 мм
Вес: 242 – 277 г (в зависимости от емкости)
Емкость: 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Интерфейс: USB 3.0, совместим с USB 2.0 и USB 1.1
Скорость передачи данных:
режим USB 3.0 – макс. 5 Гбит/с
режим USB 2.0 – 480 Мбит/с
Питание: DC5 В (подача через USB)
Поддержка ОС: Windows, Linux, Mac OS
Рабочая температура: 5℃ – 55℃
Температура хранения: -40℃ – 70℃
Гарантия: 3 года

Видеообзор

Данные, которые мы храним в своих смартфонах, ноутбуках, на флешках и внешних жестких дисках, зачастую более ценны, чем само устройство. Именно поэтому, если вашим гаджетам приходится часто бывать в передрягах, стоит заранее позаботиться об их защите. Купить прочный кейс для смартфона или обзавестись защищенным жестким диском.

1

3

У нас на тесте оказался внешний HDD от компании Silicon Power, который совмещает в себе армейские стандарты защиты и современные технологии передачи данных. Речь идет о модели Armor A65. Кстати, производитель утверждает, что это единственный жесткий диск среди аналогов, защищенный по стандарту IP67 и успешно прошедший испытания на соответствие американским военным стандартам устойчивости к ударам.

Именно эти свойства мы и решили проверить в первую очередь. В ходе экспериментов мы роняли устройство на бетонную поверхность и даже пролили на него кофе. Эти опыты можно увидеть в видеообзоре.

Любопытно, что в большинстве случаев аксессуар падает не по принципу бутерброда, а на пружинистую резиновую часть. Это гасит удары о твердые поверхности. Упади он, к примеру, пластиковой частью, последствия были бы более серьезными.

4

5

Но дело не только в этом резиновом чехле. Как говорит производитель, здесь используется сразу два слоя резиновой прокладки с единой пластиковой оболочкой посередине. Получается сразу трехслойная защита. Плавные внешние формы корпуса не имеют углов, повышая его устойчивость к внешним воздействиям.

6

7

Защита со своей задачей справилась – даже после основательной встряски наш тестовый образец без проблем подключился к ноутбуку и сразу же был распознан системой.

Тестовая утилита Black Magic Disk Speed Test на “Макбуке” выдала такие результаты:

test-mac

Скорость под Windows 8 оказалась сравнимой:

test-windows

Показатели типичны для жестких дисков с поддержкой USB 3.0. Если вы и раньше имели дело с такими накопителями, то не будете разочарованы. Если пользовались старенькими USB 2.0 – испытаете приятный шок.

8

Производитель не ограничился одной лишь вандалоустойчивостью, обеспечив пользовательским данным всестороннюю защиту. Для этого к услугам покупателя программа SP HDD Lock Utility, которую владельцы Armor A65 могут загрузить бесплатно. Она позволяет установить пароль на всю хранимую информацию. Также бесплатно предоставляется приложение Silicon Power Widget с функциями создания резервных копий и защиты информации.

9

10

Armor A65 поставляется в картонной упаковке с прозрачными вставками, чтобы вы могли оценить внешний вид накопителя и его расцветку прямо на витрине. На упаковке множество надписей и пиктограмм. Например, здесь можно узнать емкость накопителя. В нашем случае она составила целый терабайт. Еще один приятный момент – производитель предоставляет на свое изделие трехлетнюю гарантию.

Комплект поставки минималистичный – короткая инструкция и кабель USB 3.0.

Сам жесткий диск внешне вполне отражает свою армейскую суть. Дизайн получился практичным и неброским, хотя яркая желтая вставка разбавляет суровый облик.

2

Заглушку от USB-коннектора с первого раза открыть не так просто, но со временем привыкаешь. В конце концов, она играет не последнюю роль в обеспечении влагозащиты.

Тыльная часть корпуса оснащена отверстиями для различных креплений. Например, сюда можно прикрепить кабель, чтобы потом не искать его в сумке.

Выводы

В продаже Armor A65 представлен в трех вариантах: 500 Гб, 1 ТБ, а также в топовой версии на 2 ТБ. Вполне логичная разбивка, поскольку в меньших объемах особой необходимости уже нет.

Такой жесткий диск подойдет не только военным, туристам и экстремалам. Даже если вы ведете вполне размеренный городской образ жизни, от случайных падений или пролитого кофе ваша техника не застрахована. Armor A65 подобные испытания выдержит достойно, а вот обычный жесткий диск – не факт.

Устройство предоставлено представительством Silicon Power 

TechnoGuide